選單

如何用兩句廢話迎娶白富美

你聽說過矛盾律和排中律嗎,這是兩個基本的邏輯規律,矛盾律可以理解為互相否定的兩個判斷有一個必定是假的。比方說,“今天是週六”和“今天不是週六”兩句話有一個肯定是假的。排中律是說上面兩個矛盾的判斷必然有一個是真的。有人會說,你這不是廢話嗎?

是的,很多底層規律講起來就像廢話,但是“大道至簡,衍化至繁”,掌握底層規律有助於我們看透事物的本質,高效解決問題。

如何用兩句廢話迎娶白富美

舉個例子:莎士比亞在《威尼斯商人》中寫到,白富美少女鮑西婭收到很多王孫貴族的求婚,鮑西婭拿出三個盒子,其中有一個盒子放有她的肖像,誰能最快猜中肖像放在哪個盒子裡,她就嫁給誰。三個盒子各刻著一句話刻,分別是:

金盒子:“肖像不在此盒子裡。”

銀盒子:“肖像在銅盒子裡。”

銅盒子:“肖像不在此盒子裡。”

鮑西婭告訴求婚者,三個盒子上只有一句話是真的。

如果是你,會如何來解這道題呢?大多數人會用假設法,假設金盒子上的話是真的,看另外兩個是假的是否成立,如不成立則再假設銀盒子上的話是真的,依次類推,逐一排除。這樣做雖然也能找到答案,但是太過普通。切即使找到了答案,也不能確定是否是唯一答案,只能把所有的情況都試一遍才能安心。

那掌握了底層規律的人會如何來解這道題,迎娶白富美呢?

如何用兩句廢話迎娶白富美

這就用到了我們開頭講到的矛盾律和排中律,兩個互相否定的判斷必然有一個是假的,一個是真的。那麼可以看出,三個盒子上銀盒子寫的“肖像在銅盒子裡”和銅盒子上寫的“肖像不在此盒子裡”互相矛盾,必然有一個是假的,一個是真的。而且三句話中只有一句為真,那麼金盒子上寫的“肖像不在此盒子裡”定是假的,所以可以推出肖像在金盒子裡。

看到這裡,是不是豁然開朗,原來廢話還可以這麼用。是的,萬事萬物皆有規律可循,學習事物執行的底層規律,深度思考問題的本質,便可以突破經驗的限制,避免無效嘗試,快速解決問題。

你學會了嗎?